Комитет по АПК Ленинградской области подписал соглашение о намерениях с регионом Южная Остроботния Финляндии

26 марта в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось подписание соглашения о намерениях между комитетом по АПК и делегацией из финской области Южная Остроботния. Документ подписали с российской стороны - вице-губернатор Ленинградской области n председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, с финской n региональный мэр региона Южная Остроботния г-н Аско Пелтола и исполнительный директор торговой палаты Южной Остроботнии г-н Пертти Киннунен. В подписание соглашения принимали участие представители региона Южное Саво, документ разработан при участии института «Руралиа» университета города Хельсинки.
«В Ленинградской области уже есть успешный опыт сотрудничества с Финляндией, - подчеркнул вице-губернатор Сергей Яхнюк. n Это совместная работа в области переработки молока между финским концерном «Valio» и группой компаний «Галактика», в области мясопереработки n «Пит-Продукт» и международная компания n производитель продуктов питания «Атриа». Мы с Финляндией регионы-соседи, регионы с давними экономическими связями, общими климатическими условиями для развития сельского хозяйства, регионы с общей границей. У нас есть возможность в течении дня съездить в Финляндию, провести переговоры и вернуться домой n продолжать работать не теряя время на долгую дорогу. Так что у нас в наличии все условия для взаимовыгодного сотрудничества».
Глава финской делегации региональный мэр региона Южная Остроботния г-н Аско Пелтола подтвердил желание предпринимателей своей области наладить непосредственный контакт с предпринимателями Ленинградской области. Он рассказал, что Южную Остроботнию можно назвать «пищевой провинцией Финляндии», здесь есть «все предприятия, обеспечивающие цепочку от поля до стола» как предприятия молочного и мясного животноводства, птицеводства, звероводства, рыбоводства, растениеводства, так и пищевой переработки, включая предприятия по производству техники и технологий для пищевой и перерабатывающей промышленности. Мэры городов Южной Остроботнии представили свои муниципалитеты, рассказали о том, какое место сельское хозяйство занимает в структуре экономики их территорий.
Господин Пертти Киннунен провел презентацию проекта предприятия по переработке биоотходов финской компании «Хонкайоки».
В ходе обсуждения перспектив сотрудничества, вице-губернатор Сергей Яхнюк высказал заинтересованность российской стороны в совместном развитии на территории Ленинградской области звероводства, рыбоводства, выращивание ягод, переработки мясной продукции, решении вопросов экологии и утилизации отходов сельхозпроизводства. Стороны обсудили возможность экспорта в Финляндию куриных яиц, развития спортивного рыболовства и туризма.
Участники встречи пришли к мнению, что для активизации международных связей необходимо создание финского технопарка на территории Ленинградской области, создание совместного сельскохозяйственного и продовольственного кластера и представительства нашего региона в Финляндии. Перовым шагом для налаживания непосредственных связей между областями России и Финляндии должно послужить соглашение о намерениях, которое и было подписано.