Комитет гражданских инициатив запустил интернет-портал по контролю за госрасходами

Комитет гражданских инициатив(КГИ) запустил интернет-проект "ГосЗатраты", который позволит россиянам вести контроль за расходами государства, заявил на пресс-конференции в Москве председатель КГИ, экс-министр финансов Алексей Кудрин, сообщило агентство «Прайм».
"Мы сегодня предлагаем особый проект, который позволит гражданам проанализировать любые расходы государства. Это очень важно, потому что у нас в стране пока еще с точки зрения развития гражданского общества нет чувства ответственного налогоплательщика. Мы все платим налоги, но мы не всегда спрашиваем, куда идут эти деньги", - сказал Кудрин.
Он добавил, что без общественного контроля за расходами правительства, министерств и ведомств не может быть эффективного государства.
В настоящее время в базе данных портала "ГосЗатраты" (веб-адрес - clearspending.ru) находится более 9 миллионов контрактов, сведения о сотнях заказчиков и поставщиков. Структура сайта позволяет производить поиск контрактов по предметам роскоши, а также по некачественным товарам. Кудрин убежден, что россияне получат доступ к "необычной, иногда скандальной информации".
Кудрин отметил, что для него лично запуск данного интернет-проекта является продолжением работы, начатой еще в бытность министром финансов. "Для меня это логическое продолжение той работы, которую осуществляли госорганы, когда стали выставлять на всеобщее обозрение все госзакупки страны. Это происходит с 2006 года", - отметил Кудрин.
Зерновой портал Центрального Черноземья