Команда Томского аграрного колледжа примет участие в чемпионате СФО Worldskills Russia-2016

С 22 по 27 марта 2016 года в Красноярске пройдет финал Сибирского федерального округа чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills Russia n 2016 (WSR). Студенты аграрного колледжа впервые примут в нем участие.
Томскую область на чемпионате представит команда из 25 человек, в том числе двое обучающихся от Томского аграрного колледжа (ТАК). Студенты выступят в соревновании рабочих профессий по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария».
Сейчас в ТАК проходит внутренний конкурс, в котором обучающиеся поборются за право представлять учебное учреждение на чемпионате. После отбора для них организуют усиленный курс подготовки: студентов ждут выездные практические занятия на фермах, отработка и закрепление полученных профессиональных знаний.
На чемпионате СФО им предстоит продемонстрировать только практические навыки. К примеру, машинистам нужно будет выявить технические неисправности трактора МТЗ и успеть устранить поломку, затратив на это не более двух часов. Ветеринары, в свою очередь, должны провести осмотр и ультразвуковую диагностику животного, а также поработать с сосудом Дьюара и дать оценку качества размороженного семенного материала. На выполнение заданий в лаборатории будет отведено чуть более часа.
Добавим, что сопровождать команду студентов-аграриев в поездке на финал чемпионата в качестве экспертов намерены наставники n заведующий учебно-производственными мастерскими колледжа Владимир Чернов и преподаватель ветеринарных дисциплин Валерий Соснин.
Победители чемпионата Worldskills Russia-2016 в Красноярске войдут в состав команды СФО, которая выступит в финале Национального чемпионата в Москве в мае 2016 года.