Когда начнется выплата компенсации ущерба от засухи

Первые выплаты субсидий сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи в 2012 году, ожидаются в конце сентября - начале октября. Об этом сообщил аудитор Счетной палаты РФ Михаил Одинцов, выступая в Государственной думе РФ.

Минсельхоз "недостаточно оперативно" реагирует на последствии природно-климатических явлений, раскритиковал министерство представитель Счетной палаты. "В лучшем случае первые деньги, на наш взгляд, поступят в хозяйства в конце сентября - начале октября. На сегодняшний день ни одного рубля не поступило", - сообщил Одинцов.
Напомним, что Минсельхоз России в рамках экспертизы заявленного регионами ущерба от засухи в этом году уже подтвердил прямой ущерб сельхозпроизводителей на уровне 14 миллиардов рублей, сообщил глава ведомства Николай Федоров.
По его словам, пострадавшие от засухи регионы предоставили на экспертизу данные об ущербе на сумму 43-45 миллиардов рублей. Однако эти цифры включают недополученные доходы, уточнил Федоров. Прямой ущерб, который и подлежит компенсации согласно законодательству, регионы оценили в 21-22 миллиарда рублей.
"Когда эти данные с выездом на местах проверяем, как положено, в соответствии с методиками, с участием всех специалистов из разных ведомств, то на сегодня констатируется прямой ущерб в объеме 14 миллиардов рублей", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".
19 сентябряФедоров на "правительственном часе" в Госдуме называл сумму подтвержденного ущерба в размере 12 миллионов тонн, но отмечал, что экспертиза продолжается.
Госдума в пятницу, 28 сентября, рассмотрит обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о мерах, необходимых для развития сельского хозяйства, сообщила журналистам в понедельник зампредседателя думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина (ЕР).
Школкина отметила, что в 2012 году гибель посевов сельскохозяйственных культур зафиксирована в 22 субъектах РФ, причем в 20 регионах введен режим чрезвычайной ситуации.
"Общая площадь гибели посевов в настоящее время составляет около 10% от общей посевной площади, пострадали почти 9,5 тысяч хозяйств. По прогнозам Минсельхоза, общий валовой сбор зерна в текущем году ожидается на уровне 75 миллионов тонн, что на 22 миллиона тонн меньше, чем в 2011 году. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие сельхозпредприятия не оправились после засух 2009-2010 годов", - добавила она.
При этом кредиторская задолженность в АПК по-прежнему в 4,4 раза превышает дебиторскую задолженность, а совокупная ссудная задолженность (в стоимостном выражении) больше валовой выручки на 40%, что практически делает невозможным привлечение сельхозпроизводителями дополнительных заемных средств, необходимых для развития производства, сказала депутат.
"Также в связи со вступлением России в ВТО чрезвычайно важно обеспечить отечественное АПК инструментарием, направленным на повышение финансовой устойчивости и конкурентоспособности наших сельхозпроизводителей, что практически невозможно сделать только за счет действующей системы страхования опо и существующего уровня государственной поддержки", - указала Школкина.
По ее словам, парламентарии просят правительство принять в максимально сжатые сроки комплекс мер, направленный на восстановление финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей, в частности, предоставить пострадавшим от засухи субъектам РФ бюджетные кредиты, предусмотренные законом о федеральном бюджете на ликвидацию последствий стихийных бедствий, в размере не менее 20-30% от объявленного регионами ущерба по ставке 0 процентов на срок до трех лет.
Предлагается обеспечить кредитами проведение сезонно-полевых работ и пополнение оборотных средств сельхозпроизводителям в 2012-2013 годах с возможностью предоставления ими последующего залога в срок от 6 месяцев до года, а также под государственные гарантии субъектов РФ.
Кроме того, депутаты просят рассмотреть возможность перенесения сроков выплат процентов по краткосрочным кредитам на период от 6-ти месяцев до года, инвестиционных кредитов на срок от 2-х лет сельхозпроизводителям, занимающимся производством продукции растениеводства и животноводства. Парламентарии также предлагают предусмотреть предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по реструктуризированным кредитам сельхозпроизводителям, пострадавшим в результате ЧС 2012 года, в том числе по ранее пролонгированным кредитам в связи с засухой 2009 и 2010 годов.
В обращении говорится и о реструктуризации задолженности сельхозпроизводителей сроком на 20 лет по кредитам, заключенным с 1 января 2006 года в рамках нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса" и госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы, сказала Школкина, передает РИА Новости.
Зерновой портал Центрального Черноземья