Клуб «Зауральское качество» озвучил планы - от творческого конкурса до продвижения к сельским жителям

Очередное общее собрание региональной общественной организации «Клуб «Зауральское качество» состоялось в начале текущей недели. Один из вопросов повестки - реализация закона Курганской области «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов».
По информации, озвученной начальником управления развития сельских территорий Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, Николая Евстратенко, в настоящее время правом маркировать свою продукцию информационным знаком «Зауральское качество» обладают 25 предприятий. Логотипом, знакомым не только зауральцам, но и жителям ближайших регионов, отмечены 634 наименования продукции m от хлеба и хлебобулочных изделий до продуктов, выпускаемых мясо- и молокоперерабатывающими предприятиями.
В течение года было проведено 185 проб на наличие ГМО-ингредиентов, все они показали отрицательный результат. Однако отмечена тенденция к улучшению качества по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.
О результатах мониторинга торговых сетей на предмет наличия продуктов со знаком «Зауральское качество» рассказала депутат Курганской городской Думы, руководитель партийного проекта «Народный контроль» Наталья Семина. По ее словам, в Кургане жители могут приобрести продукцию со знаком «Зауральское качество» как в крупных торговых сетях, так и небольших магазинах. Лидером является торговая сеть «Метрополис», где продукты с маркировкой представлены наиболее широко. В районах ситуация иная m ассортимент намного скудней, а в Целинном и Щучанском районах продукты со знаком найти даже не удалось.
На заседании была заслушана информация об итогах работы Клуба в 2013 году и планах на 2014. Среди наиболее интересных и ярких событий - проведение третьего областного конкурса детского творчества «Зауральское качество» - здоровье в каждый дом». Мероприятие проходит каждые два года, и количество участников постоянно растет. В 2010 году свои творческие работы представили 150 ребят, а в 2012 число участников увеличилось до 500. В текущем году рисунки и поделки, фото и видеоработы, а так же литературное творчество будут приниматься с сегодняшнего дня и конца июля в местных отделениях Партии «Единая Россия».
В августе в Областном культурно-выставочном центре откроется выставка работ, а награждение победителей состоится в День города на традиционной площадке Клуба «Зауральское качество».