Клуб «Зауральское качество» на Масленицу побывал в Щучье

В городе Щучье Курганской области прошел круглый стол, на повестке дня которого стоял один вопрос: как и в каком объеме представлена на прилавках местных магазинов продукция, маркированная информационным знаком «Зауральское качество». Напомним, что несколько дней назад к депутату областной Думы Марату Исламову обратился житель города с жалобой, что в местных магазинах отсутствует продукция с данным брендом. Оказалась, дела обстоят иначе. Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия», в Щучье на прилавках магазинов есть продукция с такой маркировкой.
Эту продукцию в Щучье поставляют ООО «Молоко Зауралья», ЗАО «Шумихинский хлеб», ООО «Мишкинский продукт», ОАО «Хлебокомбинат №1», ИП Шакиров, ООО «Светлана» и ряд других предприятий. А вот ЗАО «Агрофирма «Боровская», к прилавку которой мгновенно выстроилась очередь на выставке-ярмарке, раньше свою продукцию в Щучье не продавала. Теперь специалисты предприятия будут осваивать и это направление.
В ходе «круглого стола» представители предприятий торговли, администрации района и клуба обсудили формы поддержки местных производителей продуктов питания, нашли перспективы для сотрудничества.
Шесть лет назад, в 2007 году, депутаты комитета по аграрной политике областной Думы, фракция «Единая Россия» инициировали и приняли Закон Курганской области «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов». Основные статьи закона n это запрет использования бюджетных средств на закупку продуктов питания с генно-модифицированными ингредиентами и добровольная маркировка своей продукции информационным знаком «Зауральское качество». На сегодняшний момент 26 предприятий маркируют знаком «Зауральское качество» 560 наименований продуктов питания.