Клепач: Россия обладает потенциалом для серьезного увеличения экспорта продовольствия

Россия в перспективе обладает возможностями для существенного наращивания объемов экспорта продукции пищевой промышленности. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия 24" заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач.
"Хотя промышленность по этому году падает, но пищевая отрасль пока работает в плюс, и, я думаю, на следующий год у нее с учетом импортозамещения и неплохой ресурсной базы, которая создана отечественным сельским хозяйством, есть возможности для хорошего роста (производства) и даже, в перспективе, и экспорта", - приводит слова А.Клепача агентство ТАСС.
Россия может нарастить объемы экспорта муки, конфет, водки, а также продукции животноводства, считает зампред ВЭБа. При этом Клепач напомнил, что в настоящее время Россия рекордными объемами экспортирует зерно. Так, по прогнозу Минсельхоза РФ, по итогам 2015 года экспорт зерна из России составит 30 млн тонн.
"Через какое-то время наше животноводство, где последние годы были серьезные инвестиции, тоже может выйти на мировые рынки", - сказал он. По мнению Клепача, это непросто, поскольку необходимо получать сертификаты, вкладываться в логистику, но потенциал увеличения экспорта здесь есть.
Одним из рынков для увеличения экспорта может стать Китай, где есть спрос на российские продукты питания, поскольку "китайцы считают их лучше, здоровее", пояснил Клепач.
Зерновой портал Центрального Черноземья