Клепач: Из-за курса рубля нервничать не надо

Никаких предпосылок для обвала курса рубля сейчас нет, есть лишь тенденция к умеренному снижению. В этом уверен замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, пишет"Российская газета".
"Предпосылок и условий для какого-то обвала курса рубля, из-за чего люди нервничают, на наш взгляд, нет, - заявил он, выступая на "Зимней зерновой конференции" в Белокурихе, - Тенденция будет к умеренному снижению курса рубля".
Он также отметил, что инфляция в России в текущем году с учетом девальвации рубля не выйдет за установленный целевой предел в 5,5 процента и, скорее всего, сообщает агентство Прайм, будет близка к 5,3 процента. По его мнению, существенную роль в динамике инфляции будет играть именно движение курса рубля, однако эффект девальвации скажется на внутренних ценах примерно через полтора-два месяца.
Между тем, как уже писала "Российская газета", рубль в ближайшее время может даже немного укрепиться. "Как только Минфин свернет операции на валютном рынке, рубль начнет укрепляться", - уверен профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Правда, потенциал роста курса нашей валюты к ее атлантическим конкурентам не очень высок.
Похоже, что курс рубля будет в ближайшее время вести себя, как и сейчас - то снижаясь, то повышаясь по отношению к доллару и евро. Устойчивой тенденции не будет ни в одну, ни в другую сторону. В этой ситуации Абрамов советует россиянам вести себя спокойно и не пытаться выиграть на обмене валют: здесь проиграть будет гораздо легче, чем что-то приобрести. Проще всего, получая зарплату в рублях, в отечественной валюте ее же и тратить. А доллары или евро покупать в случае поездки за границу.
Напомним, что накануне евро установил новый рекорд, преодолев на Московской бирже психологическую отметку в 49 рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья