Китайские инвестиции – в строительство Архангельского глубоководного порта

Китайский инвестор может присоединиться к строительству глубоководного района Архангельского морского порта. Руководство компании "Поли Технолоджи" побывало в регионе и высказало свою заинтересованность в проекте.
"Проект "Белкомур", неотъемлемой частью которого является строительство нового морского транспортного узла, имеет давнюю историю. Сегодня мы находимся на пороге практической реализации этого глобального проекта. Я рассчитываю, что наши китайские партнеры оценят тот уровень и объем работ, которые предстоит провести с учетом логистических и транспортных возможностей глубоководного порта", - сказал врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов.
В соответствии с проектом предполагается создание новой портовой инфраструктуры в 55 километрах севернее Архангельска с грузооборотом до 45 млн тонн в год. Глубоководный район позволит заходить крупнотоннажным судам дедвейтом до 100 тыс. тонн. При этом значительно сокращается расстояние по доставке грузов. К примеру, маршрут из Китая до европейских стран по сравнению с традиционной перевозкой через Суэцкий канал сокращается в среднем на 40%.
"У этого проекта очень хорошие перспективы, поэтому мы заинтересованы участвовать в нем, n отметил руководитель китайской делегации, заместитель генерального директора компании "Поли Технолоджи" Сун Линь. n У нашей компании есть финансовые возможности и опыт возведения портовой инфраструктуры в других странах".
Это один из самых масштабных инвестиционных проектов Архангельской области. Правительство региона для его реализации рассчитывает так же добиться включения проекта строительства порта в государственную программу «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года».