Китайская Morn Group планирует реализовать в Курской области картофельный проект за $25 млн

Китайская компания Morn Group, лидирующая в своей стране по производству зерна в ходе Среднерусского экономического форума, проходившего в регионе на прошлой неделе, анонсировала свой инвестпроект, согласно которому готовавложить 25 миллионов долларов, наразработкув Курской области картофельных плантаций и строительство завода по производству крахмала.
Представитель российского подразделениякомпании Александр Зайнигабдинов заявил агентству "События", что китайский производитель хотел бы развивать в регионе свой овощной бизнес. В частности, речь идет о выращивании и переработке картофеля.
По данным бизнес-агентства "Финмаркет", инвестор планирует получить под свои проекты порядка двух тысяч гектаров курской земли. Предварительная договоренность с областной администрацией по этому вопросу уже существует.
Планируется, что китайское предприятие начнет работудо 2017 года. Его мощность составит до 7,5 тысячи тонн картофеля в год. Наряду с этим инвестор собирается построить завод по производству крахмала. Мощность данного предприятия ожидается на уровне 1,2 тысячи тонн продукции в год.
Зерновой портал Центрального Черноземья