Китайская JBA инвестирует 100 млн долларов в строительство зернового терминала в порту Зарубино

Китайская корпорация JBA Holdings намерена в течение трех лет инвестировать $100 млн в строительство зернового порта и завода по переработке сои в Зарубино, сообщил в интервью Bloomberg глава корпорации Рэн Цзяньчао.
По его словам, компания также планирует арендовать в Приморье 100 тыс. га сельскохозяйственных земель для выращивания пшеницы, кукурузы и соевых бобов.
В сентябре 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Зарубино в Приморском крае для строительства терминала по перевалке зерновых грузов – пшеницы, кукурузы и сои. Сообщалось, что проект будет финансироваться Объединенной зерновой компанией (ОЗК).
Согласно проекту, первая очередь зернового терминала мощностью 3 млн т должна быть построена к 2020 году, на втором этапе, к 2023 году, предусматривается увеличение объема зернохранилищ и доведение мощности перевалки до 10 млн тонн в год.
Консультантом JBA в этом проекте является Дмитрий Савенков, глава Группы "Содружество", сообщает Bloomberg.
JBA Holdings – совместное предприятие нескольких сельскохозяйственных и продовольственных компаний из КНР, включая Heilongjiang Agriculture Co и Joyvio Group.
Зерновой портал Центрального Черноземья