Китай в текущем году может собрать зерна на 57,1 млн тонн меньше прошлогоднего

На севере Китая идет уборка нового урожая пшеницы, сообщает ИА Синьхуа. В основных районах выращивания пшеницы (провинции Хэнань и Аньхой) уборка почти завершена. В самом разгаре сбор урожая пшеницы в провинциях Шаньдун и Хэбэй. Благодаря своевременным осадкам, урожай пшеницы в провинции Хэнань, которая занимает первое место в Китае по выращиваниюпшеницы, будет довольно высоким. В прошлом году фермеры Хэнани собрали рекордные 33 млн тонн пшеницы.
Урожайность поздних зерновых культур, в т.ч. кукурузы на севере и риса на юге, может пострадать из-за неблагоприятных погодных условий, вызванных феноменом Эль-Ниньо. По прогнозам Национального климатического центра, Эль-Ниньо продлится с лета до осени.
Сейчас Эль-Ниньо имеет среднюю интенсивность но, вероятно, усилится. В результате воздействия Эль-Ниньо на климат планеты, уровень осадков в южных и восточных районахКитая в летние месяцы будет больше, чем обычно. Северные районы, вероятно, пострадают от засухи. Чтобы предотвратить негативное влияние Эль-Ниньо на сельское хозяйство, МинсельхозКитая призывает местные власти сохранять бдительность, оказывать помощь при возникновении ЧС и при внедрении современных агротехнологических решений.
В 2014 году Китай собрал рекордный урожай зерновых - 607,1 млн тонн, в текущемгоду КНР планирует собратьвсего 550 млн тонн зерна.
Зерновой портал Центрального Черноземья