Китай в первой половине 2020 года стал крупнейшим покупателем мяса из России - РБК
Россия в первой половине 2020 года в 2,2 раза нарастила экспорт мяса, наибольшее число поставок пришлось на Китай. Об этом 28 июля сообщает издание РБК со ссылкой на данные Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.
На долю материкового Китая в этот период пришлось около 45% экспортированного из России мяса, а с учетом Гонконга доля поставок составила 54%. Ранее лидером по закупкам российского мяса была Украина, однако в первом полугодии 2020 года ее доля снизилась с 28% до 16%, в то же время увеличившись в денежном отношении с $42 млн до $53 млн.
Как пишет издание со ссылкой на федеральный центр «Агроэкспорт», с января по июнь 2020 года Украина завезла из России 40,9 тыс. тонн мяса, тогда как поставки в Китай составили 79,9 тыс. тонн, что в 11 раз больше по сравнению с закупками КНР в прошлом году (7 тыс. тонн).
Всего за первые шесть месяцев 2020 года российские предприятия поставили за рубеж мяса и мясных субпродуктов на $336 млн, за аналогичный период прошлого года поставки составляли $149 млн. Как следует из данных Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, которые приводит РБК, экспорт мяса птицы вырос в 2,5 раза, до $193 млн, свинины - в 4 раза, до $85 млн, а говядины - в 3 раза, до $16 млн.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 1 просмотр
- В Тамбовской области с января по сентябрь 2020 года производство мяса увеличилось почти на 15 процентов
- Липецкая область за пять месяцев 2020 года нарастила экспорт сельхозпродукции почти в полтора раза
- В Тамбовской области с начала 2020 года объемы производства мяса выросли на 15%
- Китай в апреле 2020 года увеличил импорт кукурузы (+33,6%) и пшеницы (+66,1%) в сравнении с апрелем 2019 года
- В Курской области с начала года производство мяса выросло в два раза
- В Орловско-Курском регионе МЖД за 11 месяцев 2020 года перевезено 3,27 млн тонн зерна - в 1,6 раза выше прошлогоднего
- Россия в январе 2015 года снизила импорт мяса в пять раз - ФТС