Китай стал крупнейшим импортером сельхозпродукции из РФ и готов расширять доступ на свой рынок

Китай стал крупнейшим импортером российской сельхозпродукции и готов работать с российской стороной над последовательным расширением доступа на свой рынок российских компаний. Как сообщает РИА Новости, об этом на брифинге в четверг заявил официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн.
"За последние годы объем двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией растет быстрыми темпами, становясь новым важным пунктом для всей двусторонней торговли Китая и России​​​. Согласно данным таможни, в 2018 году объем торговли сельхозпродукций между нашими странами превысил 5 миллиардов долларов, годовой прирост составил 28,2%, при этом импорт Китая из РФ составил 3,21 миллиарда долларов, что на 51,3% больше, чем годом ранее. Только за январь-май этого года объем торговли сельхозпродукцией наших стран достиг 2,18 миллиарда долларов, Китай уже стал главным импортером российской сельскохозяйственной продукции", - сказал Гао Фэн.
Он подчеркнул, что "Китай готов прикладывать совместные с Россией усилия, последовательно расширять доступ на рынок, непрерывно содействовать упрощению торговых процедур между двумя странами".
Он также добавил, что китайская сторона готова оказывать содействие предприятиям двух стран в непрерывном расширении торгового ассортимента в соответствии с потребностями рынка.
Зерновой портал Центрального Черноземья