Китай поднимет цены на пшеницу примерно на 10 проц

Увеличение объема закупок пшеницы Китаем может стать причиной роста мировых цен на зерно примерно на 10% в последующие несколько месяцев, сообщает Reuters, ссылаясь на данные опроса трейдеров.
Потребности этой страны в сельскохозяйственной продукции и продовольствии поражают воображение. Департамент сельского хозяйства США повысил прогноз импорта Китая в 2013-14 году до 8,5 миллиона тонн с 3,2 миллиона в предыдущем году.
Прогноз был сделан на основе информации о порче зерна в Китае. Китайский урожай пшеницы пострадал сильнее, чем предполагалось ранее, от заморозков в период созревания и дождя во время жатвы, сообщаетReuters. Оценки аналитиков позволяют предположить, что урон северных полей Китая мог составить 20 миллионов тонн урожая - 16 процентов - вдвое больше ранее заявленного объема непригодной к потреблению пшеницы. Но не только эта новость стала поводом увеличения прогнозов.

Несмотря на значительное собственное производство продуктов питания, Китай вынужден прибегать к массовому импорту. Растущие потребности, обусловленные не только абсолютным ростом населения в этой стране, но и ростом среднего уровня потребления, вынуждают Китай постепенно расширять клуб своих поставщиков.
Уже сейчас фермеры в Австралии начали снижать объемы реализации пшеницы в ожидании более высоких цен.
В настоящее время Китай закупил на мировом рынок более 3 млн тонн пшеницы с поставкой в сезоне 2013/2014 года.
Зерновой портал Центрального Черноземья