Китай планирует расширить список российских поставщиков сельхозпродукции, в т.ч. зерна и шротов

В ближайшее время перечень российских предприятий, имеющих право на экспорт в Китай сельскохозяйственной продукции, будет увеличен, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.
Российское ведомство получило официальное письмо от Главного таможенного управления Китайской Народной Республики (GACC) о намерении провести в период с 20 по 31 октября 2019 года инспекцию мест выращивания и хранения пшеницы, ячменя, перерабатывающих предприятий-производителей соевого, рапсового, подсолнечного шротов, жмыхов.
В конце октября представители компетентных ведомств КНР намерены провести инспекцию ряда российских производителей пшеницы, ячменя и масличных шротов. Инспекции будут проведены в семи регионах России, среди которых - Ростовская, Самарская, Саратовская, Пензенская, Калиниградская и Иркутская область, а также Башкирия.
Напомним, в сентябре-октябре 2019 года Главное таможенное управление КНР опубликовало сразу несколько перечней российских предприятий, допущенных к экспорту ячменя и шрота. Были расширены списки экспортёров овса, гречихи, подсолнечника и льна.
Зерновой портал Центрального Черноземья