Китай наращивает импорт муки, сои и растительного масла из России - эксперты

Китай наращивает импорт муки, сои и масла из России, сообщили в аналитическом центре «СовЭкон». Пока речь идет в целом об относительно небольших объемах поставок, но динамика ярко выраженная. При этом надо учитывать и логистические сложности поставок, и фитосанитарные требования, и зачастую непростой процесс заключения контрактов, и выхода на китайский рынок, один из крупнейших мировых аграрных рынков, к тому же динамично растущий.
В декабре экспорт российской кукурузы в Китай достиг рекордного показателя, составив 17 тыс. тонн, тогда как за весь прошлый сезон в Китай было поставлено всего 9 тыс. тонн. По экспорту российской муки Китай уже вышел на второе место среди всех ее импортеров, обойдя страны Центральной Азии и Закавказья, и за первое полугодие текущего сезона ввез на 17% больше, чем за весь прошлый сезон.
Динамично растут с начала сезона поставки соевых бобов в Китай, которые в декабре достигли рекордных 37 тыс. тонн, что становится все более важной поддержкой роста производства сои на Дальнем Востоке.
Начинает поступать на китайский рынок и российское подсолнечное масло. С начала сезона (октябрь – декабрь) уже поставлено больше, чем за весь предыдущий сезон 2013/2014 (октябрь-сентябрь).
Напомним, что Китай наряду с Индией являются крупнейшими мировыми импортерами подсолнечного масла и основными рынками сбыта для поставщиков украинского подсолнечного масла. Если в сезоне 2010/2011 Китай ввез всего 23 тыс. тонн подсолнечного масла, то в этом сезоне ввезет около 500 тыс. тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья