Кировская область приняла участие в V Международном турнире косарей

В Свердловской области прошел один из самых колоритных российских фестивалей n V Международный турнир косарей. Если первое такое мероприятие, которое прошло 5 лет назад, собрало не больше 200 человек, то в этом году по оценкам организаторов в поселок Арти приехало около 2,5 тысяч человек. Это гости из регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья: Австрии, Армении и Республики Беларусь.
Место проведения мероприятия было выбрано не случайно: поселок Арти считается исторической родиной русской косы. Здесь уже 200 лет производят этот сельскохозяйственный инструмент. Большая часть экспортируется.
Участники турнира соревновались в национальной одежде. По условиям соревнований мужчины должны были выкосить 100-метровую, а женщины n 50- метровую полосы.
Команда Кировской области, в составе которой выступали Злобина Наталия и Корчемкин Сергей, (Куменский район, СПК «Красное Знамя») заняла 1 место в эстафете, а также оба участника стали бронзовыми призерами в личном первенстве, награждены грамотами и ценными призами ОАО «Артинский завод».
В перерывах между соревнованиями зрителям была представлена фольклорная программа, кроме того, здесь можно было попробовать местные разносолы и поучаствовать в мастер-классах, приобрести продукцию ремесленников.
Что примечательно, турнир косарей в Свердловской области стал одним из 15 основных мероприятий событийного туризма Свердловской области. Он проводится при поддержке регионального правительства.