Киргизия из-за вступления в ЕАЭС планирует сокращение посевных площадей пшеницы

Киргизия в связи с вхождением Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в 2016 году планируетсокращение посевных площадей подпшеницу, заявил28 январяминистр сельского хозяйства республики Турдуназир Бекбоев на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.
По его словам, передает агентство "Интерфакс, "сокращение посевных площадей пшеницы на 9 тыс. гектаровсвязано с тем, что республика вошла в состав ЕАЭС и "зерновые хорошего качества свободно поступают к нам из Казахстана и России".
В то же время, отметил Т.Бекбоев, посевные площади хлопка будут увеличены почти на 4 тыс. гектаров в связи со спросом на это сырье и высокими ценами.
"Цена 1 кг хлопка составляет от 40 до 42 сомов (более $0,5)", - уточнил он.
Министр сообщил, что в связи с ростом поголовья скота в Киргизии в текущем году планируется увеличить посевные площади под многолетние кормовые культуры
"Общая площадь посевов сельхозкультур в 2016 году составит 1 млн 190 тыс. га и по сравнению с прошлым годом увеличится на 5 тыс. 200 га", - сказал Т.Бекбоев.
Министр добавил, что из общей структуры посевов 52,2% составляют зерновые культуры, 29,7% - кормовые, 12,3% - картофель и бахчевые, около 6 % посевов отводится под технические культуры.
Зерновой портал Центрального Черноземья