КФХ Бойченко перевыполнило план по поставкам молока для социальной сферы Александровского района

Подводя итоги 2014 года, руководитель хозяйства Алексей Бойченко отметил, что поставки молока в школы, детские сады и больницы города Стрежевого и села Александровского увеличились на 470 тонн, превысив муниципальный заказ.
n Это 117 молоковозов, дополнительно направленных на нужды учреждений социальной сферы нашего района, n подчеркнул Алексей Алексеевич. n За прошедший год общий объем поставок молока от нашей организации составил 2,1 тыс. тонн. В 2015 году мы будем работать на увеличение этого показателя.
В целом же, по мнению Алексея Бойченко, 2014 год для хозяйства, расположенного в самой северной точке Томской области, прошел весьма продуктивно: намеченные планы удалось реализовать на 85%. Завершено строительство нового кормоцеха, для работы которого закуплено современное оборудование отечественного производства. Реконструирован коровник на 240 голов скота, благодаря чему стало возможным расширение фермы. В хозяйство завезли 150 высокопродуктивных нетелей красно-пестрой породы из Красноярского края.
В планах на 2015 год n дальнейшее наращивание поголовья. Сейчас оно составляет порядка 1000 голов, 500 из них n дойное стадо.
n Мы планируем полностью перейти на работу с красно-пестрым скотом. К концу года вместе со шлейфом поголовье должно вырасти до 1200 голов. Нам необходимо закупить еще 200 красноярских нетелей, достроить цех переработки молока. В марте-апреле приступим к реконструкции двух телятников на 120 стойловых мест, n говорит глава КФХ.
Главной же заботой в зимнее время, когда у коров начинаются отелы, является вывоз грубых кормов для животноводства с противоположного берега реки. Из-за сложившихся погодных условий толщина льда ледовой переправы не позволяет хозяйству направить технику для перевозки тяжелых грузов.