Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт провел День аграрного образования и карьеры в Кемеровском муниципальном районе

10 марта Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт совместно с администрацией Кемеровского муниципального района при поддержке администрации Кемеровской области провёл День аграрного образования и карьеры в районном доме культуры под девизом «Сельская молодёжь n будущее аграрного Кузбасса».
Для вуза это уже третье подобное мероприятие, и по традиции во главе с врио ректора Ириной Александровной Ганиевой на встречу с учениками 9, 10 и 11 классов школ Кемеровского района, их родителями, учителями, руководителями сельскохозяйственных предприятий и выпускниками Кемеровского ГСХИ приехал коллектив вуза и команда студентов.
На торжественном открытии Дня аграрного образования и карьеры заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Кирилл Иванович Васильев отметил, что на сельхозпроизводителях в нашем индустриальном регионе лежит большая нагрузка и ответственность, и без молодых специалистов обеспечение продовольственной безопасности Кузбасса невозможно. В свою очередь областные власти оказывают работникам сельского хозяйства и АПК посильную помощь, в особенности молодёжи. Начальник отдела высшего профессионального образования, науки и инноваций Департамента образования и науки Кемеровской области Наталья Геннадьевна Мишустина рассказала собравшимся о перспективах развития среднего и высшего аграрного образования в Кузбассе, немаловажную роль в которых играет и Кемеровский сельскохозяйственный институт, выпускающий высококвалифицированные кадры для сельхозпроизводителей области, в которых, как уже неоднократно говорилось, сегодня остро нуждается местный агропромышленный комплекс. Это подтвердили и заместитель главы Кемеровского муниципального района по сельскому хозяйству Владимир Иосифович Новиков, и директора крупнейших сельхозпредприятий района: директор СПК «Береговой» Сергей Николаевич Поликов и директор ООО «Селяна» Николай Яковлевич Евдокимов, которые, к слову, пообещали школьникам, вернувшимся после окончания аграрного вуза в родной район, помочь не только с трудоустройством, но и с жильём. С приветственным словом выступила врио ректора Кемеровского ГСХИ Ирина Александровна Ганиева.
После торжественного открытия студенты и преподаватели института представили театрализованное представление «Кемеровский ГСХИ n вуз будущего», затем школьники распределились по тематическим площадкам: викторина «Азбука сельского хозяйства», химические эксперименты, призовая блиц-викторина «Зелёная академия», лекция «Эти удивительные животные» кандидата биологических наук, доцента кафедры естественнонаучного образования Кемеровского ГСХИ Александра Дмитриевича Полякова, игры на Хbox, конкурс фотографии с участием героя «Звёздных войн» Дарта Вейдера и штурмовиков для социальных сетей с хэштегами #КемеровскийГСХИ и тантамареской на тему футуристического развития АПК, организованный вузовским студклубом и Российским союзом сельской молодёжи. Огромный интерес школьники проявили к завкафедрой общенаучных дисциплин Евгению Владимировичу Дугинову, который показывал и комментировал работу 3D-принтера.
Деканы факультетов Алена Сергеевна Ащеулова, Сергей Николаевич Рассолов и Леонид Витальевич Аверичев отвечали на вопросы школьников, родителей и учителей о своих факультетах, правилах приема и проживания в общежитиях, творческой и научной деятельности вуза. Не было свободных мест на площадке «Сдаём ЕГЭ» с разбором типичных ошибок участников единого государственного экзамена и структурой экзаменационных работ по профильным предметам, математике и биологии, которые проводили кандидат педагогических наук, доцент кафедры общенаучных дисциплин Кемеровского ГСХИ Ирина Геннадьевна Кондаурова и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры естественнонаучного образования Кемеровского ГСХИ Татьяна Александровна Руденко. Полезный и популярный мастер-класс для родителей и школьников «Как правильно выбирать продукты питания в магазине» провела доцент кафедры теоретической экономики, экономического моделирования и права, кандидат технических наук Светлана Михайловна Масленникова. Слушатели узнали нелицеприятные факты о некоторых повседневных продуктах питания, которые покупают все, как правило, не задумываясь и не обращая внимания на их состав, качество и, соответственно, воздействие на организм. А образцы хороших и плохих примеров наглядно помогали лучше разобраться в выборе.