Разделы сайта

гуси, разведение гусей, содержание гусей Разведение кур, содержание кур, откорм бройлеров Разведение уток. Содержание уток. Разведение крупного рогатого скота. Содержание крупного рогатого скота Разведение лошадей. Содержание лошадей Разведение коз. Содержание коз Овцеводство. Содержание овец. Разведение овец. Свиноводство. Разведение свиней. Содержание свиней. Откорм свиней.

Каждая пятая партия проданной пшеницы в мире - российского происхождения - Сергей Левин

Каждая пятая партия пшеницы в мире — российского происхождения, заявил в ходе выставки Grain Forum Dubai 2023 замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.
«Мы фиксируем увеличение спроса на базовые продукты — и в первую очередь, конечно, на зерновые. Россия готова обеспечивать своих зарубежных партнеров из дружественных стран качественной продукцией. Являясь признанным мировым лидером по поставкам пшеницы на экспорт, мы подтверждаем свою приверженность гуманитарным принципам мирового рынка зерна», — подчеркнул замминистра, слова которого приводит пресс-служба министерства.
По словам Левина, Россия закрепила за собой лидирующие позиции на глобальном рынке в зерновом сегменте. Почти половина экспорта пшеницы приходится на страны Ближнего Востока, еще треть направляется в Африку.
В ходе форума директор департамента стратегического маркетинга компании «Русагротранс» Игорь Павенский сообщил, что прогноз урожая зерновых в 2023 году пересмотрен в сторону понижения. Актуальный прогноз — 125,4 млн тонн зерна (ранее 127млнтонн), из них 79,7 млн тонн (ранее 81,5 млн тонн) — пшеницы, приводит данные «Интерфакс».
Причины снижения — недосев озимых в центральных регионах, а также ледяная корка, образовавшаяся на полях из-за перепадов температур и недостатка снежного покрова в ряде регионов. В целом, гибель посевов может составить более 8% против минимальной гибели в прошлом году (менее 3%), прогнозирует он.
Потенциал экспорта пшеницы в новом сельхозгоду (с июля по июнь), по оценкам аналитиков, на высоком уровне — около 37,5млнтонн против прогноза в 46 млн тонн в текущем сельхозгоду, что позволит России сохранить лидерство на мировом рынке, отметил Павенский.
Зерновой портал Центрального Черноземья

Сохранить материал к себе
Рекомендуемые статьи