Казахстан заявил о снижении плана по экспорту зерна на 7 процентов

Казахстан снизил план по экспорту зерна на 7 процентов, до 6,5-6,6 млн тонн зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте, в текущем маркетинговом году (июль 2014 года — июнь 2015 года), сообщает агентство «Деловой Казахстан» со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.
Ранее сообщалось, что Казахстан экспортирует 7 млн тонн зерна в текущем маркетинговом году. «Экспортный потенциал в 2014 - 2015 годах планируется на уровне 7 млн тонн. На сегодня отгружено 4,7 млн тонн. В основном отгрузка в традиционных направлениях: страны Средней Азии — 2,1 млн тонн, Россия — 119 тыс. тонн, Китай — 55 тыс. тонн, страны ЕС — 61 тыс. тонн, и страны Ближнего Востока — 17,9 тыс. тонн зерна», — сказал вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на брифинге в марте этого года.
«Насчет увеличения объема зерна в Иран в определенный срок я могу сказать только о том, что за этот маркетинговый год будет проведено увеличение объема», — добавил он.
Кроме того, вице-министр подтвердил увеличение объемов импорта зерна из России в текущем календарном году. «Импорт из России на сегодняшний день, по данным статистики, составляет 58 тыс. тонн зерна, это на 24 тыс. тонн больше, чем в прошлом году», — сказал Омаров.
Зерновой портал Центрального Черноземья