Картофелеводы Республики Саха (Якутия) на российской выставке «Картофель-2014» в Чебоксарах

В последнее время на рынке сельскохозяйственного производства очень активно работает СХПК «Союз картофелеводов и овощеводов Якутии», руководимый Валерием ФОМИНЫМ. Помимо чисто производственных направлений деятельности, направленных на развитие картофелеводческих хозяйств, Союз продвигает на потребительском рынке местную культуру картофеля не только в республике, но и за ее пределами. Одним из таких ходов Союза картофелеводов и овощеводов Якутии стало ее участие на VI межрегиональной выставке «Картофель-2014».

О работе выставки, об участниках из республики мы попросили рассказать председателя СХПК «Союз картофелеводов и овощеводов Якутии» Валерия ФОМИНА.
- Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, известный и знаменитый Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха Россельхозакадемии, Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации» 20-21 февраля в Чебоксарах провели эту межрегиональную выставку. Нам было очень интересно принять участие на таком российском форуме, где практика и теория, производство и наука объединились и решили показать, рассказать нам, производственникам, что может выйти из такого симбиоза.
Именно поэтому на выставку от республики поехал не только я, но и приняли участие молодые, перспективные хозяева, занимающиеся картофелеводством. Это молодые фермеры Александр ЖИРКОВ (КФХ «Сююрээн» Намский улус), Эдгар КОНСТАНТИНОВ (КФХ Константинов Намского улуса), Александр ФОМИН (КФХ Фомин Амгинский улус) и Владимир СКУПЧЕНКО (ИП Скупченко г. Якутск). Хочу отметить, что молодые люди приняли очень активное участие в работе выставки, интересовались, присматривались, изучали и, надеюсь, увидели то, что им необходимо, полезно внедрить в работу.
Во время выставки прошла научно-практическая конференция «Современная индустрия картофеля: состояние и перспективы развития». Мы разбились и приняли участие в пяти Круглых столах конференции. Темы были очень актуальными: «Качество семенного картофеля: сортовые ресурсы, нормативная база новые национальные и международные стандарты»; «Современные технологии возделывания, уборки хранения и товарной подготовки картофеля для предприятий крупнотоварного производства»; «Перспективные направления кооперации и агропромышленной интеграции в картофелеводстве в условиях присоединения России к ВТО (на примере Приволжского Федерального Округа)»; «Маркетинг картофеля и картофелепродуктов: технические регламенты, качество, упаковка, логистика»; «Особенности и технологии применения средств защиты растений на картофеле в сезоне 2014 года».
С последними новинками отрасли можно было ознакомиться на состоявшейся здесь же научно-практической конференции с докладом «Сортовые ресурсы и современные тенденции развития семеноводства картофеля в России» выступил директор ВНИИ картофельного хозяйства имени А. Г. Лорха Росельхозакадемии Евгений Симаков.
Мои спутники интересовались современными поливными системами, семенным картофелем, новыми технологиями при посадке картофеля. Также сегодня в рамках вступления во ВТО нам необходимо было изучить требования этой организации к семенному фонду.
Помимо этого, большой интерес у нас вызвали дискуссии по теме кооперирования в этой отрасли. Мы понимаем, что в условиях работы в системе ВТО нам необходимо кооперироваться, объединить возможности всех картофелеводов республики, если необходимо, то и региона. Пожалуй, впервые так широко говорили о перспективных направлениях кооперации и агропромышленной интеграции в картофелеводстве в условиях присоединения России к ВТО на примере Приволжского федерального округа.
Во время выставки организаторы устроили различные демонстрации блюд из картофеля, дегустации кулинарных качеств лучших отечественных и зарубежных сортов картофеля, выставки-демонстрации сортов. Крупные и известные производители картофеля организовали торговлю семенным картофелем отечественных и зарубежных сортов.
Был устроен даже детский конкурс рисунков и поделок «Я люблю картошку». Конкурс мне очень понравился, считаю, что культура привития любви к картошке, к труду земледельца с детства очень важна.
Так как межрегиональный форум «Картофель» считается единственным выставочным проектом отраслевой направленности, объединяющим современные достижения науки и практики в области индустрии картофеля, селекционные достижения, наиболее востребованные сорта, опыт работы лучших семеноводческих предприятий, новые технологические и технические решения в сфере производства, хранения и переработки картофеля и многое другое, то отрадно, что нам были представлены все нормативные документы по этой отрасли.
Выставка проводится каждый год. В этом году, как нам сказали, на выставке приняли участие специалисты из 17 регионов России и 3 зарубежных стран. А деловую программу «Картофель» посетили более 3 тыс. специалистов. Эта цифра отражает, что участники выставки активны в своем стремлении развиваться, растет диапазон обсуждаемых тем.
На конференции я выступил с докладом на тему «Выращивание картофеля в условиях вечной мерзлоты на примере Республики Саха(Якутия)». Всех очень интересовал наш опыт работы, многие участники потом подходили и спрашивали об особенностях нашей работы.
Нас очень заинтересовало выступление главного научного сотрудника Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха Россельхозакадемии Константина Пшеченкова. Он сообщил об эффективных технологиях возделывания, уборки, хранения, товарной подготовки и переработки картофеля в условиях крупного товарного производства на орошаемых землях.
За два дня общения специалисты в «узком кругу» обсудили самые важные направления работы с картофелем. Заметил, что сегодня по всей России на первый план выходят вопросы качества семенного картофеля, сортовые ресурсы и новые достижения в его селекции. Большой интерес также вызывают рекомендации специалистов об особенностях и технологии применения средств защиты растений на картофеле в предстоящий сезон.
Крестьянин Михаил Игнатьев выступил с такой же проблемой, как и у нас: как с выгодой реализовать весь выращенный урожай? Для этого необходимо продумать маркетинг картофеля и продуктов его переработки, не забывая о технических регламентах, качестве, упаковке и логистике.
Еще один неизменный пункт «повестки дня» m продажа населению семенного картофеля. В этом году на первом этаже ярмарки его без посредников реализовывали девять организаций из разных районов республики. А нас заинтересовал опыт городских властей по организации бесплатной доставки семенного материала пенсионерам и инвалидам. Как нам сказали, в первый же день выставки было продано 33 т семенного картофеля.
Была проведена очень интересная дегустация: для популяризации использования органических продуктов и экологичных способов их выращивания были представлены на пробу отечественные и зарубежные сорта картофеля. Популярные среди картофелеводов зарубежный сорт Импала и отечественный Колобок получили большее количество голосов.
Мы не пожалели, что выехали в такую далекую командировку. Нам удалось задать вопросы экспертам отрасли, обменяться мнениями о перспективах российской и зарубежной индустрии картофеля, определить основные направления дальнейшего развития и взаимодействия.