Картофелехранилище с климат-контролем показали Губернатору Псковской области Андрею Турчаку в крестьянском хозяйстве «Витязь»

17 февраля в рамках рабочей поездки Губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил крестьянское хозяйство «Витязь», которое более 20 лет занимается выращиванием картофеля на территории Печорского района.
В хозяйстве выстроена современная технология производства, что позволяет добиваться высоких урожаев. Так, в прошлом году фермеры собрали с полей более 5 тонн картофеля.
Заместитель директора Галина Вороненкова рассказала Главе региона Андрею Турчаку о планах по развитию перерабатывающих мощностей и показала современное картофелехранилище с климат-контролем, которое было построено по региональной программе поддержки овощеводства. В нем можно хранить картофель круглый год. Фермер с гордостью отметила, что в России всего два таких овощехранилища, и одно из них у нас, в Псковской области.
В этом году картофельное хозяйство вошло в первый в регионе сельскохозяйственный кооператив «Печорский фермер». Фермеры объединились для расширения рынков сбыта и доставки продукции потребителям. Кроме того, объединение дает производителям возможность рассчитывать на федеральную поддержку в расширении производства и в других направлениях.
На сегодняшний день в хозяйстве «Витязь» постоянно работает 25 человек, много молодых специалистов.