«Каргилл» завершает строительство маслозавода под Волгоградом

«Каргилл» завершает строительство маслозавода в Новоанненском (Волгоградская область), пишет газета «Коммерсантъ». Строительство МЭЗа началось в сентябре 2013 года,запуск намечен на сентябрь 2015 года.
Предприятие будет перерабатывать 640 тыс. тонн подсолнечника. В проекте заложена возможность увеличения объемов переработки до 800 тыс. тонн.С учетом этого потенциала осуществлялось строительство и велась закупка оборудования. На нем будет производиться 280 тыс. тонн сырого масла и 260 тыс. тонн шрота ежегодно. Этот объем продукции будет распределяться в равной степени между российским рынком и экспортом. Сырье «Каргилл» будет закупать у сельхозпроизводителей Волгоградской области и соседних регионов.
Половина произведенного масла планируется направлять в Ефремов Тульской области, в индустриальный комплекс «Каргилл», на завод по рафинации и бутилированию масел. На внутреннем рынке останется и порядка 50% объемов шрота. Другая половина продукции будет направляться на экспорт.
Ориентировочная стоимость проекта «Каргилл» составит 9 миллиардов рублей. Окончательные оценки можно будет давать после официальной сдачи объекта. Но уже сейчас можно сказать однозначно, что маслоэкстракционный завод в Новоаннинском – один из самых успешных проектов, реализованных в сфере сельского хозяйства и пищевой переработки Волгоградской области за последние несколько лет.
Зерновой портал Центрального Черноземья