Канадские скотоводческие компании подписали в России и Казахстане контракты на 11 млн долларов - минсельхоз Канады

Канадские скотоводческие компании подписали в России и Казахстане контракты на поставки свиней, коров и быков на 11 млн долларов, передаетагентство ИТАР-ТАСС, со ссылкой на сообщениепресс-секретаря канадского министра сельского хозяйства Джефф Инглиш, которыйкомментирует завершившийся 25 маявизит в Москву и Астану своего начальника - Джерри Ритца.
"Это была успешная торговая миссия, - цитируетИнглиша агентство ИТАР-ТАСС. - Министр Ритц укрепил торговые отношения с Россией и Казахстаном и способствовал продвижению канадской скотоводческой продукции на рынки этих стран. Интерес Москвы и Астаны к приобретению канадской агропродукции нарастает. Канада поставила ее в Казахстан в 2012 году на сумму свыше 21 млн долларов, в том числе племенного скота на 7,6 млн долларов. Экспорт в РФ превысил 563 млн долларов".
По словам Инглиша, Ритц на минувшей неделе присутствовал при подписании контрактов двумя компаниями из провинции Манитоба: "Дженезес" (Genesus) обязалась поставить челябинскому агрохолдингу "Ариант" 6,5 тыс чистопородных свиноматок и хряков на сумму 8 млн долларов, "Экспортс интернэшнл" (Xports International) продала Казахстану племенного скота почти на 3 млн долларов.
Как указал пресс-секретарь министра, в Москве Ритц также обсудил проблему с поставками из Канады мясной продукции, в которой был выявлен стимулятор роста рактопамин. Из-за этого Россельхознадзор в апреле сократил с 60 до 18 количество канадских мясоперерабатывающих предприятий, которым дозволяется ввозить свинину и говядину в РФ.
Зерновой портал Центрального Черноземья