Калужский День поля ориентирует аграриев региона на инновационные преобразования

27-28 июня в поселке Опытная станция Пермышльского района состоялась восьмая выставка-демонстрация передовых технологий в растениеводстве «День поля - 2013». В ее открытии принял участие губернатор области Анатолий Артамонов.
Он ознакомился с образцами современной аграрной техники отечественного и зарубежного производства, а также с новыми сортами селекционных сельскохозяйственных культур.
Выступая на церемонии открытия выставки, Анатолий Артамонов отметил, что ежегодный форум калужских аграриев дает мощный импульс для технического и технологического обновления областного АПК, для применения передового опыта в земледелии и растениеводстве. «Сегодня инновационные технологии n основа эффективного развития аграрного сектора. В наше непростое время они дают ему конкурентные преимущества», - подчеркнул глава региона.
Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов в своем приветственном обращении к участникам и гостям выставки сообщил, что на традиционной площадке организаторы экспозиции представили лучшие образцы современной сельскохозяйственной техники, произведенной лидерами отечественного и зарубежного сельскохояйственного машиностроения. «Есть на что посмотреть, есть возможность зарядиться конструктивными идеями», - отметил глава регионального агропрома.
Главная цель ежегодного дня поля - нацелить органы местного самоуправления и аграрные предприятия на активное участие в инновационных процессах, в технической и технологической модернизации аграрного бизнеса.
Сельское хозяйство было и остается одним главных стратегических приоритетов социально-экономической политики. В этом году аграрии региона приступили к реализации новой Госпрограммы, рассчитанной на ближайшие 8 лет.
Новые сценарные условия, связанные с присоединением нашей страны к ВТО, диктуют необходимость продолжения курса на применение инновационной техники и высокоэффективных технологий в АПК. Поэтому задача аграрной политики Правительства Калужской области - сделать агробизнес конкурентоспособным, успешным и перспективным, сохранив и преумножив имеющиеся природные ресурсы.
Экономическая политика регионального Правительства создала в Калужской области благоприятный инвестиционный климат. В районах и в областном центре постоянно появляются новые предприятия. Аграрный бизнес также не стоит на месте.
За период реализации пятилетней госпрограммы среднегодовой рост производства в хозяйствах всех категорий составил 2,4 %, в сельскохозяйственных организациях n 5,8 %. При этом объем производства валовой сельхозпродукции в сопоставимой оценке в хозяйствах всех категорий с 2008 по 2012 год вырос на 9,1%, в сельхозорганизациях n более чем на 16%.
В текущем году также будет обеспечен положительный результат.
Наглядным свидетельством роста деловой активности в аграрной отрасли является неизменный интерес к техническим новинкам мероприятиям, проводимым в рамках Дня поля. С каждым годом он привлекает все больше участников, став площадкой активного обмена опытом. Значительную долю техники, представленной на выставке, в самое ближайшее время можно будет увидеть в хозяйствах, на полях. Калужские производители давно оценили преимущества новых технологий и при выборе техники отдают все большее предпочтение продукции мировых лидеров сельхозмашиностроения.
На региональный праздник аграриев 23 компании представили более 110 образцов отечественной и импортной техники. Активное участие в подготовке экспозиции приняли калужские производители и поставщики сельскохозяйственной техники. Это ООО «Гримме-Русь», ООО «Лемкен Рус», ООО АТЦ «Агрегат», ООО «ЭкоНива-Техника», которая буквально через неделю открывает в Детчино новый дилерский центр. Это предоставит сельхозпроизводителям еще больше возможностей для приобретения техники и качественного сервисного обслуживания.
На выставке был представлен широкий спектр тракторов, почвообрабатывающей, посевной, кормозаготовительной и уборочной техники. В числе новинок «Дня поля-2013» - современные гусеничные трактора общего назначения фирм «ДжонДир» и «Челленджер», а также линейка новых современных зерноуборочных комбайнов фирм «ДжонДир», «Клаас», «Челленджер», а также зерноуборочный комбайн ОАО «Ростсельмаш» с оборудованием для уборки кукурузы на зерно. В экспозиции также были представлены мульчировщики и тяжелые дисковые бороны для уничтожения древесно-кустарниковой растительности.
В ходе дня поля были продемонстрированы не только техника, но и достижения калужских ученых в сфере растениеводства. Участникам Дня поля были представлены 45 демонстрационных делянок с районированными новыми и перспективными сортами сельскохозяйственных культур, а также со способами размещения их посевов. Особе место в этом разделе заняли несколько перспективных разработок Калужского НИИ СХ. Организаторы выставки полагают, что профессионалы-аграрии, ознакомившись с последними научными наработками, смогут успешно применить их на практике и существенно улучшить производственные результаты.