Калужские аграрии активно участвуют в выполнении Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Москвы и Правительством Калужской области

Одним из наиболее полезных и реально востребованных направлений взаимодействия министерства сельского хозяйства области с уполномоченными органами управления Правительства Москвы являются совместно реализуемые мероприятия по развитию рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
На интернет-портале министерства сельского хозяйства области размещена и системно обновляется востребованная калужскими производителями сельскохозяйственной продукции, перерабатывающими предприятиями АПК Калужской области информация с контактными данными органов управления агропродовольственного рынка Москвы, а также адреса дислокации площадок, отведенных Правительством Москвы для организации сельскохозяйственной ярмарочной торговли.
Министерство сельского хозяйства Калужской области, в свою очередь, также сформировало Перечень потенциально заинтересованных в рынках сбыта на территории Москвы организаций АПК Калужской области с их контактными дынными и представило в Департаментом торговли и услуг Москвы.
В системе сбыта сельскохозяйственной продукции и обеспечения покупателей свежей высококачественной и натуральной продукцией от отечественных товаропроизводителей активно используются ярмарочный формат торговли, активно ведется предпраздничная и праздничная торговля сельскохозяйственной продукцией, на системной основе организуются ярмарки выходного дня.
В настоящее время современного жителя интересует качество продуктов и услуг, которые он может приобрести. Все больше времени и средств выделяется на формирование здорового образа жизни. Экологически чистые и полезные продукты питания активно завоевывают свое место на рынке.
Учитывая данные обстоятельства, министерство сельского хозяйства области по согласованию с руководителем Департамента торговли и услуг г. Москва обеспечивает участие калужских товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции в региональных сельскохозяйственных ярмарках, проводимых на специально отведенных площадках. В частности, только в декабре 2013 года Департаментом торговли и услуг Москвы было согласовано проведение 2-х региональных сельскохозяйственных ярмарок: на Семеновской площади, вл. 4, а также по ул. Профсоюзная, вл. 41.
Руководители и специалисты в вопросах агропродовольственного рынка обмениваются опытом организации и проведения сельскохозяйственных ярмарок. Опыт организации и проведения системной сельскохозяйственной ярмарочной торговли калужан вызвал большой интерес у специалистов агропродовольственного рынка Москвы, неоднократно посетивших ярмарки, проводимые в г. Калуга и в г. Обнинск.
Калужские организации АПК активно используют продовольственные интернет-магазины, обеспечивающие жителей московского мегаполиса наиболее качественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукцией. В частности, ОАО «Жуковомолоко» по достойной цене с использованием такого канала сбыта реализует в пределах 10 % произведенной молочной продукции.