Калужская птицефабрика отметила 30-летие

20 мая первый заместитель губернатора области Алексей Лаптев принял участие в торжественном мероприятии по случаю 30-летия со дня создания АО «Птицефабрика Калужская». В числе почетных гостей n министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, генеральный директор Группы «Продо», в состав которой входит птицефабрика, Петр Илюхин, а также руководители подобных предприятий из Тюменской, Ростовской и Пермской областей.
В своем поздравлении Алексей Лаптев отметил, что калужская птицефабрика является самой большой в области и одной из крупнейших в России: «За 10 лет годовые показатели по производству продукции увеличились более чем в два раза. Сегодня птицефабрика даёт почти 40 тысяч тонн мяса в год - это 70% от произведенного в регионе. Благодаря вам калужане сегодня покупают доступный и качественный продукт». От имени губернатора области Алексей Лаптев поблагодарил коллектив за терпение и старание, подчеркнув, что руководство области «будет поддерживать стремление предприятия к дальнейшему развитию».
Заслуги лучших работников фабрики и ветеранов труда были отмечены Почетными грамотами губернатора области, министерства сельского хозяйства области, а также ведомственными наградами.
В завершении почетные гости и калужские птицеводы посадили липы в парке, заложенном в честь 30-летия фабрики.
Справочно:

АО «Птицефабрика Калужская» основана 5 марта 1985 года. Сегодня это самое большое в Калужской области и одно из крупнейших в России предприятий по выращиванию и переработке бройлеров. Общий объем производства в 2014 году составил 36 тысяч тонн. Самые известные бренды птицефабрики n средне-ценовой «Троекурово» и премиальный «Рококо», которые поступают в крупнейшие розничные сети Москвы и области, соседних регионов. В настоящее время на птицефабрике реализуется инвестпрограмма: проводится реконструкция инкубатора и коммунальной инфраструктуры, начато строительство первой дополнительной зоны откорма бройлеров на восемь птичников, разрабатывается документация для строительства склада готовой продукции.