Калининградские растениеводы начали собирать первый в этом году урожай огурцов

Первые в этом году партии свежих огурцов из тепличного хозяйства «Дона» поступили в торговые сети региона.
К концу мая в магазинах появятся помидоры местного производства, в настоящее время в теплице уже подготовлена рассада томатов.
«Дона» в поселке Ново-Дорожный Гурьевского района - старейшее в области тепличное хозяйство. Оно занимается овощеводством более десяти лет. В производстве используется гидропонная технология: растения выращиваются без почвы - на минеральной вате. Беспочвенный метод полностью автоматизирован, всеми процессами управляет компьютер.
Хозяйство специализируется на выращивании в защищенном грунте огурцов, томатов. В 2010 году здесь освоили новый вид производства - в эксплуатацию была введена салатная линия на площади 960 кв. метров. Сегодня реализация салатов достигает 13-15 тысяч штук в месяц.
Общая площадь теплиц хозяйства, работающих на основе голландских технологий, составляет 2,6 гектаров.
«В настоящее время предприятие расширяет теплицы», - сообщил его владелец Павел Купцов. «В прошлом году тепличное хозяйство «Дона» вырастило и реализовало 80 тонн томатов и 530 тонн огурцов. В этом году мы планируем увеличить выпуск огурцов до 780 тонн», - отметил аграрий.
Расширение производственных мощностей позволит увеличить выпуск в регионе экологически чистой продукции.
Вопрос обеспечения жителей области продукцией собственного производства имеет особое значение для регионального правительства. В частности, тепличное хозяйство «Дона» за последние два года из средств областного и федерального бюджетов получило финансовую поддержку на сумму свыше 1,5 миллиона рублей.