Калининградская область: темпы ввода в сельхозпроизводство неиспользуемых сельскохозяйственных угодий растут

Сельхозтоваропроизводителями области активно ведется работа по вводу в оборот неиспользуемых сельхозземель. В текущем году уже введено в оборот более 25, 0 тыс. га сельхозугодий, что на 2,0 тыс. га больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Наиболее успешно данная работа ведется в Багратионовском (5809 га), Озерском (5158 га), Правдинском (2837 га), Славском (2343 га) и Черняховском (2236 га) районах.
Наименьшая площадь сельхозугодий введена в Гурьевском городском округе (440 га) и Зеленоградском районе (585 га).
С целью выявления неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в распоряжении муниципальных образований Калининградской области, и принятия мер по их введению в сельскохозяйственный оборот, а также повышению эффективности осуществления муниципального земельного контроля под руководством заместителя Председателя Правительства Калининградской области К.В. Суслова проводятся еженедельные заслушивания отчетов глав муниципальных образований области о работе в данном направлении.
По итогам проведенных совещаний муниципальные образования области должны провести инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения, которыми они распоряжаются, с целью дальнейшего ввода в оборот выявленных неиспользуемых участков.
Кроме того, муниципальным образованиям области предложено должное внимание уделить работе с невыделенными на местности земельными долями.