Калининградская область собрала рекордный за историю региона урожай зерна

Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в регионе достигает 542 тысяч тонн в бункерном весе. В настоящее время обмолочено 90 % посевных площадей зерновых. Средняя урожайность составляет 45,7 центнеров с гектара. Это один из максимальных показателей в России наряду с Краснодарским краем (58,5 центнеров с гектара) и Адыгеей (48 центнеров с гектара).
Результаты уборочной кампании-2015 стали одной из тем заседания Калининградского зернового клуба. В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства региона Сергей Лютаревич.
Министр подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса остается приоритетом областного правительства, бюджет отрасли на следующий год по поручению губернатора Николая Цуканова планируется сохранить на прежнем уровне.
Сергей Лютаревич также обозначил задачи, которые глава региона ставит перед АПК. Прежде всего, это развитие продовольственной безопасности, обеспечение местным сырьем перерабатывающих производств, ввод в оборот неиспользуемых сельхозземель.
Участники зернового клуба отметили необходимость активизировать содействие муниципальных образований по возвращению в оборот сельхозугодий. Сергей Лютаревич, в свою очередь, сообщил, что Минсельхоз выстроит эту работу.