Калининградская область: мобильная лаборатория ВСЭ провела исследование молока частного скота

В Славском районе области побывала мобильная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, оснащенная анализатором молока «Клевер-2», при помощи которого ветспециалисты Областной станции по борьбе с болезнями животных провели мониторинговые исследования молока в личных подсобных хозяйствах.
Лаборатория проехала по нескольким поселкам муниципалитета, предлагая владельцам частного скота экспресс-оценку молока на процентное содержание жира, белка, СОМО (сухого обезжиренного молочного остатка), плотности, наличия воды.
Отклик был найден в каждом населенном пункте. Люди активно несли пробы молока, желая узнать, какое оно по качеству, и честны ли с ними закупщики. Наряду с этим ветврачи СП «Славская ветеринарная станция» проводили плановые исследования на мастит коров.
Для справки:
В прошлом году госветслужба Калининградской области приобрела в рамках целевой программы Калининградской области «Развитие сельского хозяйства» для ветеринарно-санитарной экспертизы мобильную лабораторию на базе машины ГАЗель «Next». Такое приобретение позволяет проводить ветсанэкспертизу животноводческой и растениеводческой продукции местных сельхозтоваропроизводителей при помощи экспресс-методов прямо в машине, а также производить отбор проб материала в любой точке области, в том числе в полевых условиях, для дальнейших лабораторных исследований.
Лаборатория оснащена необходимым оборудованием и расходными материалами, чтобы проверить пищевую продукцию на качество и безопасность.
Имеется микроскоп и компрессориумы для исследования мяса на трихинеллез, дозиметрический прибор для оценки радиационного фона в продуктах, овоскоп m прибор для определения качества яйца путем просвечивания, нитрат-тестер «Соэкс» для исследования овощей и фруктов, портативный PH-метр для измерения кислотности в продукции.