Калининградская область: фермерство - одно из главных направлений трудоустройства на селе

Не нужно быть большим специалистом, чтобы понять, что происходит сегодня в наших селах. Для этого достаточно просто проехать по ним и осмотреть окрестности. Конечно, мнения будут разные, ведь одни увидят строящийся новый ФАП или теплицу, а другие покосившиеся домики. Да, проблемы есть. И большой проблемой в настоящее время является сельская безработица. Но что же можно с этим сделать? Где лежит путь к выходу из сложившейся ситуации? Вот об этом и пошла речь на семинаре «Фермерство как альтернатива сельской безработице», который состоялся 13 августа текущего года в г. Черняховске.
Организаторами данного мероприятия выступили министерство сельского хозяйства Молодежного правительства Калининградской области и ЦЗН г. Черняховска при поддержке Министерства сельского хозяйства Калининградской области. Примечательно, что в г. Черняховске прошел уже второй подобный семинар, но если первый был ориентирован на старшеклассников, то в этот раз участниками стали безработные сельские жители и начинающие фермеры.
Гласной задачей семинара было проинформировать сельское население о том достаточно большом спектре различных инструментов государственной поддержки сельского хозяйства, который существует, на сей момент. Поэтому программа встречи включала в себя презентацию и федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий
на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» с акцентом на возможности получения жилья молодыми специалистами и молодыми семьями, и государственной программы Калининградской области «Развитие сельского хозяйства», где подробно были представлены мероприятия по поддержке начинающих фермеров.
Красивые слова, конечно, хорошо, но наглядный реальный пример всегда лучше. Как яркое подтверждение того, что на селе работать можно и нужно, для участков семинара были продемонстрированы видео-ролики, подготовленные для телепрограммы «Калининградский аграрий», о двух замечательных фермерах Иване Иванилове из п. Зорино Гвардейского городского округа и Василие Мидянко из п. Разино Гурьевского городского округа. Если первый решил посвятить себя разведению кроликов, то второй занялся козоводством и развитием агротуризма. Но оба всей душой преданы своему делу и с перспективой смотрят в будущее.
В целом атмосфера на встрече была конструктивной. Не обошлось, конечно, и без жарких дискуссий относительно выделения земель крестьянским (фермерским) хозяйствам. Но также новоиспеченных аграриев интересовал поэтапный план участия в мероприятии «Поддержка начинающих фермеров».
Подводя итоги семинара, директор ЦЗН г. Черняховска n Людмила Анатольевна Плугина резюмировала: «Мы сегодня обсудили многие вопросы и главное, что из этого можно вынести, так это то, что легко нигде и никогда не будет, нужно пользоваться теми возможностями, которые есть сегодня. Максимально использовать свои земельные участки, рационально подходить к организации работы. Ведь сегодняшние крупные фермеры, как, например, КФХ «Калина», не были сразу такими, а все создавалось долгим, кропотливым трудом, собиралось все по крупицам. Поэтому начинайте с малого и постепенно поднимайте планку!».
Для справки: ОМОО «Российский союз сельской молодежи» инициировал создание информационно-консультационных бригад в регионах страны для информирования сельского населения о мерах государственной поддержки сельского хозяйства и социального развития сельских территорий. Калининградская область поддержала эту идею и в апреле была сформирована информационно-консультационная бригада из членов команды минсельхоза Молодежного правительства. Затем прошло обучение и инструктаж членов бригады, а также были подготовлены презентационные материалы для встреч с населением. Начиная с июля, уже проведено 3 информационных семинара - один в г. Полесске и 2 в г. Черняховске, участниками которых стали школьники, молодые специалисты, безработные граждане и начинающие фермеры. В общей сложности участие в данных мероприятиях приняло порядка 50 человек. Реализация проекта продолжается: запланировано посещение трех районов и встреча со студентами-аграриями Калининградского государственного технического университета.