Калининградская область: более 40 семей на селе улучшили свои жилищные условия

В 2015 году в Калининградской области 41 семья приняла участие в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
В рамках программы жители региона получили субсидии на строительство или приобретение жилья в сельской местности.
Общий объем государственной поддержки составил около 50 миллионов рублей. Средства федерального бюджета превысили 22 миллиона рублей, областного n 24 свыше миллионов, еще более 3,5 миллиона было направлено из средств муниципальных образований.
Общий объем ввода жилья для граждан, проживающих в сельской местности, в том числе для молодых семей и начинающих специалистов в рамках программы - около 2,6 тысяч квадратных метров. При этом, как отмечают в областном министерстве сельского хозяйства, большинство новоселов - именно молодые семьи и молодые специалисты - 33.
«Губернатор Николай Цуканов, правительство области считают очень важным обеспечить достойные условия жизни для тружеников села. В прошлом году благодаря бюджетной поддержке «квартирный вопрос» смогла решить 41 семья. Важно, что большинство из них n это молодые специалисты, у которых появился хороший стимул работать в сельской местности», n сказал министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич.
Он также отметил, что в этом году реализация программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» продолжится.
«В настоящее время все необходимые документы находятся на рассмотрении специальной комиссии Министерства сельского хозяйства России по отбору госпрограмм регионов, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, n сообщил Сергей Лютаревич. n Программа не только активно поддерживается региональным правительством, мы видим заинтересованность глав муниципальных образований, руководителей сельхозпредприятий в улучшении жилищных условий селян».