Как повлияет на рынок единое общероссийское объединение агростраховщиков? - позиция НСА

Как поменяется рынок после появления нового единого объединения агростраховщиков и стоит ли аграриям тратить деньги на страхование на фоне кризиса, рассказал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов 2 октября в интервью радио «КоммерсантъФМ» на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015».
Президент НСА подчеркнул, что инвестиционный форум вСочи традиционно на протяжении нескольких лет представляет собой площадку, на которой проблемы агропромышленного комплекса являются предметом особого обсуждения. Сельское хозяйство на сегодняшний день – один из локомотивов экономики России, что особенно актуально в условиях импортозамещения, и это неоднократно подчеркивалось и Президентом РФ В.Путиным, и Председателем Правительства РФ Д.Медведевым.
Центральной темой интервью стал новый статус НСА - единого общероссийского объединения агростраховщиков. Полученный статус означает и повышение ответственности, возложенной на НСА. Основная задача, стоящая перед НСА, заключается в максимальном упрощении и стандартизации системы агрострахования, чтобы тем самым стимулировать спрос со стороны аграриев.
К.Биждов напомнил, что НСА работает в партнерстве с государством и в соответствии с законом предоставляет гарантии застрахованным аграриям на случай банкротства страховщиков, входящих в союз. Глава НСА также прокомментировал состояние рынка сельхозстрахования, проходящего через период централизации и повышения качества, и посоветовал аграриям «активно действовать».
Президент НСА отметил, что в 2012-2014годы ежегодно заключалось порядка 7 тыс. договоров страхования. В основном это крупные и средние сельхозпредприятия, а для того, чтобы привлечь небольшие хозяйства союз недавно разработал специальную программу, максимально удешевляющую агрострахование. На данный момент реально действующий механизм страхования должен меняться, для того, чтобы еще больше стимулировать аграриев к заключению договоров страхования.
Зерновой портал Центрального Черноземья