Кадры для АПК Тюменской области

В настоящее время, жители планеты каждый день задумываясь о своем здоровье, приобретают высококачественные и экологически чистые продукты без содержания ГМО. Свежие овощи и зеленые культуры хочется, есть каждый день, а не в сезон их созревания. Данную проблему как раз и решают тепличные мега-комплексы, которые ежедневно поставляют свежую продукцию к нашему столу. Вот только люди видят свежие, с блестящей кожицей и полных витаминами овощи и зелень на полках магазинов, но как они выращиваются, не каждый знает. Об одном из таких производителей данной продукции мы хотим рассказать.
С обзорной экскурсией преподаватели и студенты ГАУ Северного Зауралья во главе с и.о. ректора Университета Еленой Григорьевной Бойко посетили ООО «Тепличный комбинат «ТюменьАгро», где нас встретили генеральный директор компании Анатолий Михайлович Незнаев, исполнительный директор Елена Витальевна Апполонова и заместитель главы Тюменского района, начальник управления АПК Сергей Романович Джанбровский.
О тепличном комбинате рассказала исполнительный директор компании Елена Апполонова: «ТК «ТюменьАгро» - высокотехнологичная теплица, оборудованная самими современными технологиями, расположенная в селе Нориманово Тюменского района. Площадь комплекса составляет 11 га, из них 7,5 га отдано под огурцы, 2,5 га под томатами и 1 га займут салаты».
Сергей Джанбровский отметил, что этот проект значим для нашего региона не только по экономическим показателям, но и по социальным моментам n обеспечение рабочими местами. На сегодняшний день уже трудоустроено 100 человек, 4 из которых выпускники аграрного университета, остальные из близлежащих населенных пунктов. Хочется отметить, что руководство тепличного комплекса планирует увеличить штат до 180 сотрудников. Данный вопрос заинтересовал и.о. ректора ГАУ Северного Зауралья Елену Бойко: «Мы готовы к контакту в плане сотрудничества с производством, это и прохождение практики студентов направления подготовки «Агрономия» и «Садоводство», и научное сопровождение от консультации на производстве до выполнения научных работ».
Экскурсия была насыщенна и чем-то напоминала экскурсию по крупной лаборатории. Перед входом всех одели в одноразовую защитную одежду (шапочки, халаты, бахилы) и предупредили: «Это защита не вас от грязи, а растений от микроорганизмов, занесенных из внешней среды». И действительно, технологический процесс выращивания продукции в комплексе соблюдается очень строго, вплоть до дезинфекции кожного покрова работников.
Весь процесс выращивания начинается с посева семян в минеральные брикеты, которые ровными рядами растянулись на десятки метров. Здесь растения в «тепличных условиях» достигают стадии рассады. После готовые саженцы переносят в другое помещение тепличного комплекса, где их, не вынимания из брикетов, ставят на подложку с субстратом. Тут же растения подвязывают и устанавливают устройство капельного полива. Здесь растения развиваются и плодоносят до определенного момента, но всех тонкостей раскрывать не будем. Как обещают производители, их продукция на наших столах будет свежей, так как от момента сбора до прилавка в магазине пройдет всего лишь около 3 часов.
Среди работников теплицы, опытными руками расставляющих рассаду огурцов, были и студентов аграрного университета, которые, не отрываясь от учебного процесса, проходят обзорную практику. Своими впечатлениями поделился Евгений Анкушев, студент 3-го курса Агротехнологического института: «Что в первую очередь нас удивило n это большие размеры тепличного комплекса, новые технологии, вообще оставляют очень хорошие впечатления. За этим комплексом будущее».
В ходе экскурсии и.о. ректора университета Елене Бойко и и.о. проректора по учебной и внеучебной работе Марине Уфимцевой предложили высадить своими руками рассаду огурцов и через месяц приехать собрать «свой урожай».
В завершении Елена Григорьевна и Анатолий Михайлович, обменялись документацией о сотрудничестве в плане прохождения студентами практики в ТК «ТюменьАгро» и выразили желание на дальнейшее плодотворное сотрудничество.