Кадры АПК Омской области: сегодня и завтра

Не только пересмотреть систему профессионального образования в агропромышленном комплексе Омского Прииртышья, но и провести мониторинг отраслевого рынка труда и сформировать базу данных потенциальных работодателей n такое решение принято 20 ноября на совместном заседании коллегий министерств сельского хозяйства и продовольствия Омской области, образования и ученого совета Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина.
Новые требования профессиональной подготовки специалистов отрасли связаны с присоединением России к ВТО и необходимостью сохранения конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции. Совместными усилиями планируется провести анализ потребности в кадрах организаций агропромышленного комплекса, сформировать отраслевой образовательный кластер и создать региональные профессиональные стандарты по различным направлениям подготовки специалистов.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих убежден, что необходимо внедрять новые требования к обучению по целевым направлениям, пересматривать образовательные программы и укреплять материально-техническую базу в учебных заведениях и местах прохождения производственной практики. Особое внимание уделить системному формированию положительного имиджа специалиста сельского хозяйства.
В Омской области для привлечения в село выпускников учреждений высшего и профессионального образования выплачиваются единовременные пособия. В этом году такую поддержку на сумму более 3,8 млн. рублей получили 72 молодых специалиста. Активно привлекают молодые кадры Омский, Павлоградский, Тарский, Калачинский, Знаменский, Муромцевский и Называевский районы. Сейчас в АПК региона занято порядка 36 тыс. человек, из них профессиональное образование имеет более половины. В передовых хозяйствах со стабильно высокими производственными показателями уровень кадрового обеспечения достигает 100%.