Качество ставропольского вина стало лучше

Это показала итоговая дегустация вин, в которой приняли участие двенадцать производителей Ставропольского края. Это сельскохозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и производители «гаражных» вин.
На дегустационной площадке ГКУ «Ставропольвиноградпром» было представлено 34 образца вин, в том числе 10 белых, 22 красных.
Высокие оценки получили следующие образцы вин: «Совиньон-Блан» (А. Железный), «Цветы Левокумья» (ЗАО «Левокумское»), «Саперави» (И. Котов), «Мерло» («Виера»), среди выдержанных вин были отмечены «Пино-Нуар» 2013 года (В. Батрак) и «Каберне-Совиньон» (М. Колесников).
Несмотря на то, что прошедший год для ставропольских виноградарей оказался тяжелым в связи с неблагоприятными погодными условиями, уровень качества вина, как отмечают специалисты, заметно вырос. Связано это в первую очередь с активной государственной поддержкой отрасли. Так, принятые в конце 2014 года поправки в Федеральный закон №171, регулирующий производство и оборот алкогольной продукции, дают толчок развитию виноградарства и виноделия в Ставропольском крае в малых формах. Крестьянским (фермерским) хозяйствам допускается производить и реализовывать винодельческую продукцию из винограда, выращенного на собственных или арендованных виноградниках, более того, появилась возможность ис-пользовать таким хозяйствам одну лицензию на несколько видов деятельности (производство и реализация). Объемы реализации вина, вина игристого (шампанского) произведенного из собственного винограда до-пускается до 50 000 литров в год.
Ведется работа по снижению стоимости государственной лицензии на производство, хранение и реализацию алкогольной продукции в сумме 65 тыс. рублей для крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными производителями.
В конце 2015 года снижены требования по условиям предоставления субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками. В соответствии с Постановлением № 1498 «О внесении изменений в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства», для получения господдержки по закладке виноградниковтеперь сельхозтоваропроизводителям достаточно осуществить закладку на площади не менее одного гектаравиноградников.
Ранее для получения государственной поддержки по закладке вино-градников сельхозтоваропроизводителям необходимо было уже иметь на начало финансового года не менее 2 гектаров площади виноградников.
Государственная поддержка виноградарства по сравнению с прошлым годом увеличилась в 2 раза.
В целях оказания мер государственной поддержки и развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе края действует ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае на 2015-2017 годы». Программа дает реальный шанс начинающим фермерам получить поддержку и развить свое хозяйство.
В ГКУ «Ставропольвиноградпром» действует рабочая группа по оказанию помощи, желающим заниматься выращиванием винограда. За время работы группы за консультацией обратилось более 20 начинающих фермеров.