Качество американской пшеницы SRW в этом сезоне будет самым низким за последние семнадцать лет

Американская мягкозерная пшеница типа SRW урожая 2015 года будет отличаться предельно низким качеством. Как ожидает американское фермерское лобби, среднее качество американской пшеницы в нынешнем сезоне будет самым низким за последние семнадцать лет. Основной причиной этому является суровая непогода, которая господствовала в прериях на протяжении нескольких предшествовавших месяцев и успела нанести посевам озимой значительный ущерб. Проливные дожди, не прекращавшиеся в долине Миссисипи с самой весны, обеспечили убираемому ныне зерну избыточную влажность, грибковые заболевания и другие серьезные проблемы, сообщает ИА "ПроАгро".
В итоге, хотя валовой сбор SRW в сравнении с предыдущим сезоном уменьшится несущественно, конкурентоспособность пшеницы (и без того давно уже невысокая из-за непривлекательных цен на американскую пшеницу) на мировых товарных рынках в ближайшие месяцы, с выходом зерна нового урожая на рынок, может в еще большей степени снизиться. Следовательно, на многих рынках сбыта американская пшеница может оказаться потесненной конкурентами.
США – один из крупнейших в мире производителей и экспортеров пшеницы, и предложение пшеницы этой страной оказывает значительное воздействие на конъюнктуру мирового рынка зерновых.
Зерновой портал Центрального Черноземья