Кабардино-Балкария: усилены меры борьбы с африканской чумой свиней

Министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Альберт Каздохов принял участие в видеоконференции по вопросу реализации мер по предотвращению распространения африканской чумы свиней в субъектах Северо-Кавказского, Южного и Центрального федеральных округов.
Обсуждение вопроса именно в таком формате связано с возникновением в последнее время нескольких очагов африканской чумы свиней на территории России, в том числе в Северной Осетии-Алании.
«Учитывая соседство Северной Осетии и Кабардино-Балкарии, по административной границе между республиками выставлено 5 ветеринарно-полицейских постов, действующих круглосуточно. Перевозка живых свиней и свиноводческой продукции всеми видами транспорта и определение маршрута в обязательном порядке согласовываются с ветеринарными службами Кабардино-Балкарии», - пояснил А.Каздохов.
По данным ветеринарного управления Кабардино-Балкарии, на 1 апреля в республике насчитывается 50,5 тыс.голов свиней, из которых около 50 тыс.голов содержится в свиноводческих хозяйствах, остальные выращиваются в личных подсобных хозяйствах населения. Все хозяйства работают в закрытом режиме.
Россельхознадзором совместно с ветеринарным управлением Кабардино-Балкарии проводятся проверки свиноводческих предприятий и личных подворий населения по выполнению ими ветеринарно-санитарных правил содержания свиней, сбору и утилизации биологических отходов.
Регулярно ведется мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов: с начала текущего года в ветеринарные лаборатории направлено 370 проб крови от домашних свиней и 8 проб от диких животных. По всем пробам получены отрицательные результаты.
«Cкоординированная работа ряда ведомств, ответственный подход сельхозтоваропроизводителей, населения республики к данному вопросу n только так мы сможем противостоять возникновению и распространению вируса АЧС на территории Кабардино-Балкарии», - заключил Альберт Каздохов.