Кабардино-Балкария примет участие в работе первого Всероссийского съезда сельских кооперативов

Делегация Кабардино-Балкарии примет участие в работе первого Всероссийского съезда сельских кооперативов, который пройдет в Санкт-Петербурге 21-22 марта 2013 года в рамках агропромышленной выставки-ярмарки "Агрорусь".
В первый день состоится торжественное открытие съезда, будут работать тематические секции по вопросам развития всех видов сельской кооперации. На 22 марта запланировано проведение пленарного заседания, где будут рассмотрены и приняты резолюция съезда и Концепция развития кооперации на селе на период до 2020 года.
Являясь одним из перспективных направлений аграрной политики, кооперация позволяет активизировать деятельность малого и среднего предпринимательства.
В Кабардино-Балкарии с 2006 по 2012 годы создан 41 сельскохозяйственный потребительский кооператив. Для сравнения: на начало 2006 года насчитывалось лишь 9 кооперативов.
В настоящее время доля производимой малыми формами хозяйствования агропродукции в Кабардино-Балкарии составляет около 80%. И для обеспечения ее сбыта мелким сельхозпроизводителям без кооперативного сервиса не обойтись.
В республике действует кооператив второго уровня «Нальчик-агро», объединяющий 15 кредитных и 2 снабженческо-сбытовых кооператива, в том числе один сельскохозяйственный кооперативный рынок. Для проведения аудита финансовой деятельности действует ревизионный союз сельхозкооперативов «Содействие», куда вошло 27 кредитных кооперативов.
В составе делегатов съезда представители Министерства сельского хозяйства республики, Кабардино-Балкарского аграрного университета, руководители сельхозкооперативов.