Кабардино-Балкария: целевые индикаторы Госпрограммы развития сельского хозяйства выполнены

На совете при Главе Кабардино-Балкарии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике с докладом об итогах реализации в 2012 году Государственной программы развития сельского хозяйства выступил министр сельского хозяйства республики Альберт Каздохов.
По словам министра, реализация Госпрограммы осуществлялась по четырем направлениям: создание общих условий функционирования сельского хозяйства, техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства, повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования и устойчивое развитие сельских территорий и по каждому из них аграриями Кабардино-Балкарии достигнуты обозначенные программой целевые индикаторы.
Альберт Каздохов, в частности отметил: «В истекшем году произведена закладка порядка 1,5 тыс.га многолетних насаждений или 107% к плану, а если говорить о закладке виноградников, то здесь целевой индикатор перевыполнен в 2,6 раза n заложено 107 га виноградников. Позитивные показатели отмечены в животноводческой отрасли: более чем на 20% в сравнении с запланированными показателями программы произведено мяса скота и птицы n 85 тыс.тонн, молока n 444 тыс.тонн ».
Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства Кабардино-Балкарии идет более быстрыми темпами, чем это предусмотрено Госпрограммой. В 2012 году сельхозтоваропризводителями республики приобретено 194 единицы сельхозтехники или 106% к плану на общую сумму более 202 млн.рублей.
Особое внимание руководитель республиканского Минсельхоза обратил на развитие сельских территорий: «В истекшем году 122 сельские семьи республики улучшили свои жилищные условия на общую площадь 13,8 тыс.кв.м n это 147% к целевому показателю. Государственная поддержка составила около 100 млн.рублей, в том числе почти 33 млн.рублей - из республиканского бюджета».
«Истекший год был завершающим годом реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства, рассчитанной на 2008-2012 годы. Госпрограмма стала для нас мощным рывком в развитии сельского хозяйства. Уже утверждена Госпрограмма на 2013-2020 годы, которая не только продолжит реализацию уже начатых мероприятий, но и включает новые направления, новые целевые индикаторы и аграрии республики достигнут обозначенных показателей», - завершил А.Каздохов.