К уборке зерновых приступили уже в 21 районе Омской области

Погодные условия нынешнего лета положительно сказались на формировании и созревании озимых культур. Как отмечают специалисты, грамотное сочетание ранних, средне-ранних и поздних яровых культур с озимыми способно обеспечить сельхозорганизиции гарантированным урожаем. Это в очередной раз подтверждено работой одного из самых эффективных предприятий региона –ФГУП «Омское». Еще на минувшей неделе (как только установилась благоприятная погода) здесь приступили к уборке озимой ржи. По словам руководителя хозяйства Михаила Шулякова, озимые сорта – это прекрасный предшественник практически любой, даже мелкосемянной культуры.
Начальник отдела растениеводства и землепользования Минсельхоза Омской области Сергей Дудницкий считает, что за счет того, что хозяйство уделяет должное внимание качеству семян, агротехнологиям, правильности севооборота и выдерживанию сроков посева, достигается высокая урожайность зерновых – порядка 50 центнеров с гектара. В дальнейшем с этих полей вполне можно получить хороший урожай пшеницы или зерно-бобовых культур. Это пример оптимального использования сельхозземельучета современных тенденций и рекомендаций. Не случайно сегодня региональное Правительство ориентирует сельхозтоваропроизводителей на увеличение посевных площадей, отведенных под озимые.
В прогнозах на этот год – намолотить не менее 3 миллионов тонн зерна. Главное, чтобы не подвела погода. Последние несколько дней омские комбайнеры, как говорится, ночуют в поле. К уборке зерновых приступили уже в 21 районе Омской области. К настоящему времени скошено почти 53 тыс. га зерновых, намолочено около 35,5 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность по региону – 17 центнеров с гектара. Сейчас в основном идет косовица озимых, к уборке яровых приступят в начале сентября.Зерновой портал Центрального Черноземья