К Национальному союзу агростраховщиков присоединились еще четыре компании

Состав Национального союза агростраховщиков (НСА)пополнился 4 новыми страховыми компаниями – согласно решению Президиума НСА, которое в соответствии с действующими нормами союза вступит в силу только после исполнения компаниями-кандидатами обязательных процедур. Об этом 24 декабря сообщила пресс-служба НСА.
«Из принятых сейчас новых членов союза две компании до сих пор не занимались агрострахованием с господдержкой, что говорит о том, что этот рынок продолжает привлекать новых участников,– прокомментировал президент НСА Корней Биждов. – На рассмотрении в НСА находятся еще два заявления, которые вероятнее всего будут вынесены для принятия решения органами управления уже в следующем году. Союз ожидает продолжения поступления заявок на вступление в НСА и в 2016 году».
Президиум НСА также утвердил новые Правила деятельности союза, разработанные с учетом перехода к работе в статусе единого общероссийского объединения агростраховщиков с 1 января 2016 года. Правила, которые включают порядок вступления новых членов и выхода из союза, порядок финансирования и осуществления НСА компенсационных выплат, порядок рассмотрения жалоб на членов союза, направляются на согласование в Банк России согласно новым требованиям закона о господдержке сельхозстрахования №260-ФЗ.
Кроме того, Президиум НСА утвердил бюджет НСА и бюджет фонда компенсационных выплат на 2016 год, а также Порядок формирования и исполнения бюджета союза. Ряд решений по финансовому планированию деятельности союза вынесены на рассмотрение общего собрания НСА в начале 2016 года – об утверждении размера членских взносов и отчислений в фонд компенсационных выплат НСА, об утверждении ежегодного Плана инвестирования временно свободных средств НСА и Общих требований к инвестированию временно свободных денежных средств НСА.
С учетом новых членов, НСА объединяет 21 страховую компанию. С 1 января 2016 года, согласно действующему законодательству, условие членства в НСА необходимо для страховых компаний, заключающих договоры агрострахования с государственной поддержкой.
Зерновой портал Центрального Черноземья