К 2020 году производство продуктов в Белгородской области вырастет в 2,6 раза

На прошедшем вчера заседании малого правительства области рассмотрели проект программы развития сельского хозяйства и рыболовства в Белгородской области на 2014 - 2020 годы.
С докладом по данной теме выступил заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса Белгородской области - начальник управления целевых программ в животноводстве Алексей Хмыров. По его словам, проект государственной программы направлен на развитие агропромышленного комплекса и укрепление позиций региона на российском рынке сырья и продовольствия.
Проект госпрограммы включает восемь программно-целевых блоков, касающихся таких направлений как развитие растениеводства, животноводства и мясного скотоводства, а также поддержки малых форм хозяйствования, технической модернизации производств и другое.
По предварительным оценкам реализация к 2020 году реализация программы позволит в 2,6 раза увеличить по сравнению с 2011 годом производство пищевых продуктов, включая напитки. Уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций составит как минимум 17%. Планируется, что заработная плата белгородских аграриев к 2020 году сложится в сумме не менее 27 тыс. рублей.
На реализацию программы Белгородская область может получить поддержку из федерального бюджета в размере 60,2 млрд рублей. При этом расходы областного бюджета будут в два раза меньше вышеуказанной суммы.
Со стороны правительства области программа была поддержана. В свою очередь глава региона акцентировал внимание на возможные точки роста - разведение аквакультур, овощей закрытого и открытого грунта. Кроме того, он обозначил существующую сегодня проблему сбыта сельскохозяйственной продукции. Евгений Савченко попросил разработать проект по увеличению потребления мёда жителями региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.Зерновой портал Центрального Черноземья