К 1 мая орловские аграрии закончат сев ранних яровых культур

Об этом заявил руководитель Департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев на аппаратном совещании в областной администрации.
По его словам, задача, поставленная перед сельхозпроизводителями области, до 1 мая посеять ранние яровые зерновые, пересеять погибшие озимые, посеять сахарную свеклу, рапс и подсолнечник будет выполнена даже при нынешних погодных условиях.
Все сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства области сейчас активно ведут весенние полевые работы.
Завершена первая подкормка озимых культур на площади 413 тыс. га (100 % от плана).
Полностью подкормлены и проборонованы многолетние травы на площади почти 28 тыс. га.
Боронование зяби проведено на площади 432,2 тыс. га (99,1 % от плана).
Подготовка почвы под сев ранних яровых зерновых культур и однолетних трав выполнена на площади 212,1 тыс. га (почти 74% от плана).
Пересев погибших озимых культур яровыми зерновыми осуществляется в четырех районах области: Ливенском, Должанском, Колпнянском и Краснозоренском районах, наиболее пострадавших от засухи. Также ведется незначительный пересев в Покровском районе.
По плану весь яровой сев в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Орловской области составит 605 тыс. га.
На текущую дату посеяно 209,3 тыс. га яровых (34,6 % от плана).
План сева ранних яровых культур полностью выполнили хозяйства Колпнянского района.
Однолетние травы посеяны на площади 11,22 тыс. га (48,3 % от плана). Полностью завершили сев однолетних трав хозяйства Колпнянского, Краснозоренского, Верховского, Покровского и Новосильского районов.
Под сев сахарной свёклы подготовлено 24,04 тыс. га почвы (39,2 % от плана).
По состоянию на 20 апреля сахарная свёкла посеяна на площади 15,8 тыс. га (31,2 % от плана). Свеклосеющие хозяйства Должанского и Хотынецкого районов завершили сев сахарной свёклы на запланированной площади.
Отдельные хозяйства области приступили к севу ранних масличных культур.
Сельскохозяйственные предприятия области завершают подготовку и приобретение материально-технических ресурсов к весенним полевым работам.
На текущую дату закуплено 158,5 тыс. тонн минеральных удобрений (104 % от плана).
Хозяйства имеют в наличии 79 % ГСМ от плана и 84 % бензина АИ n 92.
Заключены договоры на поставку средств защиты растений на сумму около 980 млн рублей.