Износковский район Калужской области будет возрождать осетровое хозяйство

7 февраля в Износковском районе заместитель губернатора n руководитель администрации губернатора области Николай Любимов принял участие в совместном заседании администрации муниципалитета, регионального кабинета министров и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области.
С отчетом об итогах социально-экономического развития Износковского района в 2012 году выступил глава районной администрации Владимир Леонов. Он отметил, что за отчётный период за счет значительного увеличения урожая зерновых на 3,5 млн. рублей вырос общий объем валовой сельхозпродукции. Планы по производству молока местные сельхозпроизводители выполнили на 102%, мяса - на 146%. На территории района действуют пять туристических центров, в развитие которых привлечено свыше 50 млн. рублей инвестиций. В прошлом году здесь побывало четыре тысячи туристов.
В ходе выступления глава района отметил снижение объемов промышленного производства. Одна из причин - отсутствие деятельности в ЗАО СПК «Калужский рыбоводный осетровый комплекс».
Но благодаря принятым руководством области и муниципального района совместным мерам по возрождению осетрового комплекса ожидается, что основные финансовые и организационные проблемы предприятия будут решены, и оно вернется к восстановлению производственных мощностей. В процедуре конкурсного производства предприятие продолжает работать: в конце декабря 2012 года проведена дойка икры. На балансе предприятия числится порядка 40 тонн рыбы осетровых пород.
В ближайших планах развития района n более активное привлечение инвестиций в местную экономику, в том числе в агропромышленный комплекс.
В рамках заседания состоялось публичное обсуждение наиболее актуальных для местных жителей вопросов. В их числе - строительство в районном центре детского сада, содержание дорог, поддержка сельхозтоваропроизводителей.