Изменение законодательства повлекло изменение Правил страхования урожая - НСА

Национальный союз агростраховщиков(НСА)согласовал с Банком России новые правила страхования урожая, учитывающие изменения законодательства, говорится в пресс-релизе НСА.
Правила страхования (стандартные) страхования урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений, осуществляемых с государственной поддержкой, были разработаны НСА для использования членами НСА при работе в рамках Закона №260-ФЗ о господдержке сельхозстрахования. В декабре 2014 года в закон №260-ФЗ были внесены правки, изменившие условия страхования урожая и животных – добавлены новые риски, снижен порог гибели урожая для признания страхового случая, снижен уровень максимальной безусловной франшизы. В соответствии с этим потребовалось изменение правил страхования.
«Правила страхования урожая, разработанные НСА, проходили стандартную процедуру согласования с регулирующим органом после утверждения Комитетом по сельхозстрахованию ВСС,– поясняет президент НСА Корней Биждов. – Сейчас, после того как Департамент страхового рынка Банка России официально уведомил о рассмотрении и согласовании Правил, страховщики-участники НСА со своей стороны готовы к страхованию весенней посевной. Однако для того, чтобы начать заключение договоров, еще требуется модификация Приказа №133 Минсельхоза РФ, которым в 2013 году были утверждены методики определения страховой стоимости и размера утраты урожая и сельхозживотных – в этот документ требуется внести корректировки, предложения по которым НСА неоднократно направлял в министерство заблаговременно. Кроме того, остается вопрос о пересчете ставок субсидирования для Плана сельхозстрахования для 2015 года НСА находится в постоянном контакте с Минсельхозом РФ и надеется, что проблема с нормативной базой будет решена в ближайшее время. В противном случае может возникнуть серьезная проблема с проведением весенней договорной кампании: по закону аграрий не может рассчитывать на субсидирование оплаты страхового взноса, если договор страхования заключен позже 15 дней после окончания сева».
Правила страхования сельхозживотных также скорректированы НСА в соответствии с новым законодательством.
Зерновой портал Центрального Черноземья